Rassegne

1997 1999 2000 2001
2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013
2014 2015 2016 2017

2014

INCONTRI D’AUTUNNO 2014
DATA ESECUTORI PROGRAMMA
21 Dicembre Chiesa Evangelica Battista Voce: Dario PaoliniVioloncello: Simonpietro Cussino

Pianoforte: Michelangelo Carbonara

VITA DA POETAE. ELGAR Sospiri op. 0R. SCHUMANN 8 lieder da Dichterliebe op. 48

E. GRIEG dalla Sonata op. 26

A. ARENSKIJ 2 Romance op. 38

18 DicembreChiesa Evangelica Battista Soprano: So Eun KyungBaritono: Massimo Di StefanoCorno: Rino Pecorelli, Mauro Di Francesco

Violino: Filippo Fattorini, Plamena Krumova

Viola: Achillie Taddeo

Violoncello: Lee Kyung-mi

Direttore: Dario Paolini

 

IL GIOVANE MOZARTL. MOZART Sinfonia in Re magg. D12W. A. MOZART Jam Pastor Apollo aria da Apollo et Hyacinthus KV 38

C. P. E. BACH Sinfonia in Do magg. Wq182 n. 3

W. A. MOZART Andante dalla Sinfonia in Re magg. KV 19

W. A. MOZART Grabmusik KV 42

 

14 Dicembre Chiesa Evangelica Battista Flauto: Luca BelliniOboe: Francesco SorrentinoClarinetto: Massimiliano Ghiribelli

Corno: Rino Pecorelli

Fagotto: Francesca Pellifroni

Direttore: Dario Paolini

 

 

DECADENCE   Musica tra due GuerreP. HINDEMITH Kleine Kammermusik op. 24 n.2G. LIGETI Bagatelles

D. MILHAUD Pastorale op. 147

A. ROUSSEL Ciel, aer et vens da Deux poèmes de Ronsard

A. SCHÖNBERG Etwas langsam dal Quintetto op. 26

O. MESSIAEN Abîme des oiseaux da Quatuor pour la Fin du temps

G. FAURÉ Pavane op. 50

 

12 Dicembre Chiesa Sacri Cuori Gesù e Maria  Tromba: Massimo NovelliVoce e Organo: Dario Paolini IN NEOMENIA TUBA F.COUPERIN: Offertoire sur le Grands Jeux

J.P.SWEELINCK: Dies sind die heilgen zehn Gebot corale

D.PAOLINI. Versiculum per organo

A.MARCELLO: Concerto in do min. Allegro

P.EBEN: Offertorium dalla Missa Adventus et Quadragesimae per voce e organo

G.TORELLI: Sonata in re magg.

A.ESPOSITO: Salve Regina per organo

C.MONTEVERDI: Laudate Dominum da Selva morale e spirituale

T.ALBINONI: Sonata op.6 n.2 da Trattenimenti Armonici Largo

A.GRANDI: O quam tu pulchra es mottetto per voce e organo

P.EBEN: Lied der Ruth riduzione per tromba e organo

G.F.HÄNDEL: Vanum est vobis da Nisi Dominus

J.J. MOURET: Fanfares

 

2013

INCONTRI D’AUTUNNO 2013
DATA ESECUTORI PROGRAMMA
14 DicembreChiesa Evangelica Battista Arpa: Agnese CocoVoce e Pianoforte: Dario Paolini

I SEGRETI DI ORFEO

G. FAURÉ Après un rêve op.7 n.1

C. MONTEVERDI Rosa del ciel (da Orfeo)

M. A. CHARPENTIER Orphée descendant aux enfers

B. BRITTEN That yonge child (da Ceremony of Carols)

B. BRITTEN Interludio (da Ceremony of Carols)

G. CACCINI Per quel vago boschetto (da Euridice)

D. PAOLINI Euridice improvvisazione per pianoforte e risonanza di arpa

ANONIMO Canto della Sibilla

L. VIERNE Quattro poemi greci op.60 per voce e arpa

J. RUTTER Interlude da Dancing day per arpa

G. F. HÄNDEL Concerto in Sib magg. HWV 294

12 DicembreChiesa Evangelica Metodista Oboe: Francesco Sorrentino, Massimo ConteClarinetto: Massimiliano Ghiribelli, David D’AlesioCorno: Rino Pecorelli, Alessandro Saraconi

Fagotto: Fabio Morbidelli, Francesca Pellifroni

Direttore: Dario Paolini

 

VIA COL VENTO

W. A. MOZART Serenata KV 388/384a

J. N. HUMMEL Vivace assai dalla Partita S.48 per due oboi e fagotto

L. van BEETHOVEN Ottetto in Mib magg. op.103

7 Dicembre Chiesa dei Sacri Cuori di Gesù e Maria Voce e Organo: Dario Paolini

O BEATA VIRGO

ANONIMO Polorum Regina

C. ERBACH Ave maris stella

G. FRESCOBALDI Toccata avanti la messa della Madonna

C. MONTEVERDI Nigra sum dal Vespro della Beata Vergine

J. S. BACH Fantasia super Nun komm BWV659a

H. von BINGEN O frondens virga antifona

G. B. MARTINI Versetti al Magnificat

M. A. CHARPENTIER Salve Regina per voce e bc

P. A. GUGLIELMI Sonata in re magg. (Allegro-Rondò)

A. DVOŘÁK Ave Maria per voce e organo

T. DUBOIS Toccata in sol magg.

 

 

  2012

INCONTRI D’AUTUNNO 2012
DATA ESECUTORI PROGRAMMA
19 Dicembre Chiesa Evangelica Battista Voce recitante: Claudia CrisafioVoce: Dario PaoliniPianoforte: Claudio Bergamini DOLCE IL NAUFRAGARV.BELLINI: Vaga lunaG.SGAMBATI: Canti op. 14

G.DONIZETTI: Me vojo fà na casa

G.DONIZETTI: Te vojo bene

M.CASTELNUOVO TEDESCO: L’Infinito

Testi di G. Leopardi

17 DicembreChiesa St Paul’s within the Walls Organo: Dario Paolini SAUDADE LATINAS.AGUILERA DE HEREDIA: Tiento lleno de 1° tonoH.VILLA LOBOS: Segunda suite infantil

D.ZIPOLI: All’elevazione

L.MIGUEZ : Carrilhão

L.MIGUEZ: A avosinha

L.MIGUEZ : Manas e reproches

L.MIGUEZ: Devaneio

L.MIGUEZ: A’ tardinha

(da 12 pezzi caratteristici)

M.RODRIGUEZ COELHO: Tiento I da Flores de musica

D.MILHAUD: Sorocaba da Saudades do Brasil

I. CERVANTES: Tre danze cubane

J.de TORRES Y VERGARA: Batalla de Torres

10 Dicembre Chiesa Evangelica Battista Voce recitante: Rosalba BattagliaArpa: Agnese CocoOboe: Francesco Sorrentino

Violoncello: Kyung-mi Lee

Direzione e voce: Dario Paolini

 

ESOPOPEAovvero La Morale nelle FavoleEpitaffio di Sicilo

D.PAOLINI: Aulos per oboe

D.PAOLINI: Ios per arpa

Z.KODALY: Adagio dalla Sonata op.8 per violoncello

ANONIMO: O Moisikos per voce sola

D.PAOLINI: La Primavera e l’Inverno per voce recitante, oboe, arpa e violoncello

ANONIMO: Augustos monarkesanthos per voce sola

D.PAOLINI: Il Vento e il Sole per voce recitante, oboe, arpa e violoncello

Testi di Esopo

 

Dicembre Chiesa Evangelica Battista Pianoforte: Michelangelo Carbonara IL PIANOFORTE ROMANTICOR. SCHUMANN: Waldszenen op. 82
F. CHOPIN: 3 valzer op. 34
F. CHOPIN: Scherzo n. 3 op. 39
F. CHOPIN: Ballata n. 3 op. 47
S. RACHMANINOV: Preludio op. 23 n. 4
S. RACHMANINOV: Preludio op. 34 n. 5
S. RACHMANINOV: Variazioni su un tema di Corelli op. 42 
17 Novembre Chiesa S. Maria in Vallicella Violino barocco: Valerio Losito, Paolo PerroneFagotto: Fabio MorbidelliOrgano: Dario Paolini

 

LA SONATA DA CHIESAW.A.MOZART:   Sonata in Re magg. KV 69A.CORELLI:   Sonata in Re magg. op.3 n° 2

W.A.MOZART:   Sonata in Fa magg. KV 244

A.SUBISSATI :  Sonata VIII

W.A.MOZART:   Sonata in Sib magg. KV 68

A.SUBISSATI :   Sonata XVIII

W.A.MOZART:   Sonata in Re magg. KV 144

T.ALBINONI:   Sonata V

W.A.MOZART: Sonata in Do magg. KV 336

 

8 Novembre 2012 Chiesa Evangelica Battista Voce recitante: Francesca MuoioFlauto: Marta RossiViola: Luca Sanzò

Arpa: Agnese Coco

Direttore: Dario Paolini

 

FLEURS DU MALJ.IBERT:   Deux interludes per flauto, viola e arpaP.HINDEMITH:  Adagio per viola

C.DEBUSSY:   Sonata per flauto, viola e arpa

D.PAOLINI:     Tristesse de la lune per voce recitante, flauto, viola e arpa

Testi di C. Baudelaire e J. Cocteau

 

 

 2011

DATA
INTERPRETI
LA NATIVITE DU SEIGNEUR

11 dicembre

Chiesa St. Paul’s

DARIO PAOLINI
(conferenza)

STEFANO VASSELLI
(organo)

O. MESSIAEN: La Nativité du Seigneur
Con un’installazione video basata sui nove pastelli realizzati dal pittore sinesteta svizzero Charles Blanc-Gatti
DATA
INTERPRETI
EL SIGLO DE ORO

3 dicembre

Collegiata S. Nicolò
Collescipoli (TR)

DARIO PAOLINI
(organo e voce)

T.L. da VICTORIA: Ricercare
C. de MORALES: Verso del V tono
A. de CABEZON: Dic nobis Maria
P. BRUNA: Tiento de falsas del II tono
A. MARTIN y COLL: Mater Dei mottetto
S. AGUILERA de HEREDIA: Tiento lleno de I tono
A. MARTIN y COLL: O fidus Hispanie
mottetto a Sant’Antonio
B. PASQUINI: Partite diverse di Folia
A. MARTIN y COLL: Salve Sancte Pater mottetto a San Francesco
J. CABANILLES: Pasacalles II de primero tono
NUOVO TEATRO MUSICALE
DATA
INTERPRETI
LUNAIRE
19 dicembre
Teatro LE SALETTE

attrice: Francesca Muoio
voce: Dario Paolini
clarinetto: M. Ghiribelli
pianoforte: T. Forlenza

F. BUSONI: Elegia
Sarah Kane 4.48 Psychosis (I)
A. SCHÖNBERG: Schenk mir op.2
A. SCHÖNBERG: Sei piccoli pezzi op.19
A. SCHÖNBERG: Saget mir op.15 n° 5
Monologo da Strindberg
A. BERG: Quattro pezzi op.5
D. PAOLINI: Kristallnacht
D. PAOLINI: Dannazione (testo G.Ungaretti)
D. PAOLINI: Dono (testo G.Ungaretti)
G.F. MALIPIERO: Poemetti lunari per pianoforte
D. PAOLINI: La nascita latente dell’alba
B. BARTÓK: Sostenuto dalla Suite op. 14
DATA
INTERPRETI
LA DODICESIMA NOTA

12 dicembre

Teatro LE SALETTE

attrice: Eleonora Tata
voce: Dario Paolini
liuto: Giovanni Caruso

ANONIMO: Greensleeves
ANONIMO: Heigh-ho! for a husband
ANONIMO: Heart’s ease
Monologo di Giulietta (Giulietta e Romeo, atto IV, scena III)
J.DOWLAND: Flow my tears (Lacrymae)
ANONIMO: The willow song
L. GIBSON: Light o’ Love
ANONIMO: O mistress mine
Monologo di Jacques (Come vi piace, atto II, scena VII)
T. MORLEY: It was a lover
R. JOHNSON: Full fathom five
R. JOHNSON: When the bee sucks
J. WILSON: Lawn as white
Sonetto 43
J. WILSON: Take, o take those lips away
DATA
INTERPRETI
LA STORIA DEL SOLDATO

5 dicembre

Teatro LE SALETTE

Narratore: R. Battaglia
clarinetto: M. Ghiribelli
Soldato: C. Leopardi
violino: Corrado Stocchi
Diavolo: Giacomo Rabbi
pianoforte: C.Bergamini
dirdirezione: Dario Paolini

I. STRAVINSKIJ: La Storia del Soldato
I. STRAVINSKIJ: Tre pezzi per clarinetto solo
DATA
INTERPRETI
L’USIGNOLO E LA ROSA

21 novembre

Teatro LE SALETTE

attrice: Marina Sorrenti
corno: Remo Izzi
vibrafono: G. Ruggeri
percussioni: P. Pompei
pianoforte: C.Bergamini
direzione: Dario Paolini
O.Wilde: Requiescat (da Rosa mystica) per voce recitante e improvvisazione musicale
K.H. STOCKHAUSEN: Sternzeichen per percussioni
D. PAOLINI: L’Usignolo e la Rosa per recitante, corno, vibrafono, pianoforte e percussion

ABEND MIT WOLKEN

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

29 ottobre

Sala Baldini

QUARTETTO GUGLIELMI

A. CASTRIOTA
(violino)

L. BOCCHERINI: Quintetto N. 6 op. 57 in Do Magg.
R. SCHUMANN: Quintetto op 44 in Mib Magg.

26 ottobre

Sala Baldini

M. CARBONARA
(pianoforte)

Kyung-Mi LEE
(violoncello)

L.van BEETHOVEN: Sonata per violoncello e pianoforte Op.5 n°1
F.CHOPIN: Sonata per violoncello e pianoforte Op.65

 

2009

INCONTRI D’AUTUNNO- quarta rassegna
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA

26 dicembre

Chiesa St. Paul’s

DARIO PAOLINI
(voce)

FEDERICO TOLLIS
(organo)

M. REGER: Toccata op.59 n°5; Heimweh; Wohl denen Ps.119
J. BRAHMS: Herzliebster Jesu op.122 n°2
M. REGER: Meine Seele ist still zu Gott Ps.62
J. BRAHMS: Herzlich tut mich verlangen op.122 n°10
M. REGER: Wenn in bangen, trüben Stunden
J. BRAHMS: O Welt, ich muss dich lassen op.122 n°11
M. REGER: Ehre sei Gott in der Höhe, Weihnachtslied
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA

20 dicembre

Libreria BIBLI

TULLIO FORLENZA
(pianoforte)
D. KABALEVSKIJ: Al campo dei pionieri op.3/86
S. PROKOFIEV: Quaderno d’infanzia op.65
D. ŠOSTAKOVIC: Le danze delle bambole
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA

16 dicembre

>Libreria BIBLI

D. PAOLINI

F. SORRENTINO
(oboe)

G.F. HÄNDEL: Sonata in Fa magg. op.1 n°6 HWV 363a
G.Ph. TELEMANN: Partita n°2 in Sol magg. TWV41
G.F. HÄNDEL: Sonata in Do min. op.1 n°8 HWV 366
C.Ph.E. BACH: Sonata in Sol min. Wq.135
G.F. HÄNDEL: Sonata in Sib Magg.HWV 357
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA

10 dicembre

Chiesa All Saints

CONCEZIO PANONE
(organo)
F. MENDELSSOHN-BARTHOLDY: Preludio e fuga in sol maggiore; Andante; Thema mit Variationen; Adagio dalla Sonata op. 65 n. 1; Andante alla marcia; Fuga e Finale dalla Sonata op. 65 n. 6; Andante tranquillo dalla Sonata op. 65 n. 4; Fughetta “Volles Werk”
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA

27 novembre
29 novembre

Libreria BIBLI

DARIO PAOLINI
INTROITO Vir Dei beatus (XII-XIII sec.);
W. VON DER VOGELWEIDE: Palästina lied;
Canto d’amore (Turchia)
M. CONVERSANO: Aufram; Horse dance;
Canto d’amore (Afghanistan);
F. BIANCHI: Zarb; Canto di taverna (Mongolia);
M. CONVERSANO: Unknown; Recitazione taoista (Cina)
D. PAOLINI: Mirage;
Canto popolare (Cina); Canto religioso (Bali)

SALA BALDINI – ROMA

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

9 aprile

M. CARBONARA
(pianoforte)

DARIO PAOLINI
(canto gregoriano)

F. J. HAYDN: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze Hob XX/2 (versione per pianoforte)
2008
CONCERTO D’ORGANO- Contigliano Alto (RI)
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA
20 dicembre
D. PAOLINI
(organo)
D. BUXTEHUDE: Toccata BuxWV 164
G. FRESCOBALDI: Ave maris stella inno
J.S. BACH: Pastorale BWV 590 (I° e II° mov.)
ANONIMO ITALIANO (1732): Largo
A. VIVALDI: Concerto op.3 n°9 RV 230 (Anne Dawson’s book)
A. VIVALDI / J.S. BACH: Largo in re min.
G.VALERJ: Sonata I (Rondò)
D. ZIPOLI: Pastorale, Offertorio
INCONTRI D’AUTUNNO- terza rassegna
Biblioteca Fondazione Primoli – Roma
DATA
PROGRAMMA
31 ottobre

P. ROBERTI(soprano)

KROMA ENSEMBLE

H. von BINGEN: Ave, generosa
E. VARÈSE: Density 21.5 p
G. FRESCOBALDI: Ave maris stella
ANONIMO: E platz mi per voce
J.S. BACH: Preludio dalla Suite BWV 1007
ANONIMO: Be.m platz per voce
B. BRITTEN: Interlude dai Ceremony of Carols
H. SCHÜTZ: O Jesu, nomen dulce SWV 308
A. PÄRT: Pari intervallo
D. PAOLINI*: Magdalena* prima esecuzione assoluta
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA
9 ottobre

MICHELANGELO CARBONARA
(pianoforte)

M. CLEMENTI: Sonata in si minore op.40 n.2
L. BERIO: Dagli Encores: – Wasserklavier – Feuerklavier
N. ROTA: Fantasia in sol maggiore
G. ROSSINI: Memento Homo; Tarantelle pur sang (avec la traversée de la Procession)
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA
24 settembre

D. PAOLINI(organo)

A. VARGAS (sax)

C. DEBUSSY: Canope (dai Préludes)
C. FRANCK: Pièce
C. SAINT-SÄENS: Le cygne (da Le carnaval des animaux)
G. FAURÉ: Après un rêve
A. HONEGGER: Choral
O. MESSIAEN: Louange à l’Éternité de Jésus (dal Quatuor pour la Fin du Temps)
A. CAPLET: Impressions d’automne
E. SATIE: Gymnopedie
I. G. TAILLEFERRE: Nocturne
C. DEBUSSY: La fille aux cheveux de lin
M. RAVEL: Pièce en forme de Habanera
C. DEBUSSY: Golliwogg’s cake walk
2007
INCONTRI D’AUTUNNO- seconda rassegna
Sala Baldini – Roma
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA
>6 ottobre
LA SELVA
(C. Pace, L. Elizondo, M. Carreca)
M. UCCELLINI: Sinfonia a Virmingarda
G. FRESCOBALDI: Canzone a canto e basso La Masotti; Canzone La Bernardina
V. RUFFO: La Danza
D. CASTELLO: Sonata concertata VIII a canto e basso
C. DE RORE – G. BASSANO: Io canterei d’amore
G. P. CIMA: Sonata a cornetto e trombone
A. NOTARI: Ruggiero
G. P. CIMA: Sonata a violino e violone
A. FALCONIERO: Lo Spiritello brando
D. CASTELLO: Sonata a canto solo
D. ORTIZ: Recercada II
B. MARINI: Sonata a due
M. UCCELLINI: Sinfonia A Foschina
G. KAPSBERGER: Canzone I
D. CASTELLO: Sonata concertata V a soprano e fagotto, ovvero viola
DATA
PROGRAMMA
2 ottobre

D. PAOLINI(voce)
L. POLSINI (viola da gamba)
A. MOLES (cembalo)

2006

MUSEO DI ROMA – PALAZZO BRASCHI
IN ITINERE – Il giovane Mozart in Italia
DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA
13 dicembre

MICHELANGELO CARBONARA
(pianoforte)

W. A. MOZART: Sonatensatz KV 400 in Sib magg; Sonatensatz KV 312 in Sol min.; Variazioni su tema di Salieri Mio caro Adone KV 180 in Sol magg.; Sonata n.1 KV279 in Do magg.
2005

MUSEO DI ROMA – PALAZZO BRASCHI
LUDUS MUSICALIS

DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA

20 e 30
dicembre

SONOS ENSEMBLE
Musiche Medievali per voci maschili
ISTITUTO POLACCO DI ROMA
Conferenza Concerto LA MUSICA VOCALE DA CAMERA DI F. CHOPIN

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

1 dicembre

Relatori:
Dott.ssa M. Spadaro;
M° C. Bergamini
Soprano: M. Aparta
Pianoforte: C. Bergamini

F. CHOPIN: 17 melodie polacche op.74;
due melodie opus extra
2004

Serate Musicali nella Biblioteca di Palazzo Primoli (Roma)

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

4 dicembre

SONOS ENSEMBLE

ENSEMBLE VOCALE LE SOLISTE

Musiche Medievali e contemporanee per voci maschili
2003

Rassegna Concertistica TEMPO DI FESTE (Museo Napoleonico – Roma)

CONCERTI APERITIVO

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

14 dicembre

M. BERGAMINI

C. BERGAMINI

(Duo pianistico)

M. CLEMENTI: Sonata in Mi bemolle maggiore op.14 n.3;
F. SCHUBERT: Fantasia in Fa min. op. 103;
G. FAURE: Dolly, Suite op. 56;
F. LISZT: Seconda Rapsodia Ungherese

21
dicembre

COLOSSEUM BRASS QUINTET

J.S. BACH : Fuga; W. BOYCE: Suite; W.A. MOZART: Eine Kleine Nachtmusik;G. VERDI : Selezione di brani dal Rigoletto;V. BELLINI: Norma (Sinfonia); A. PLOG: Four Sketches; B. BACHARACH: Selezioni; J. KERNE: Smoke Gets in Your Eyes; D. SHORT: Tango

 

CONCERTI DI FINE ANNO

DATA
ESECUTORI
PROGRAMMA

27,28,30 dicembre

CHORO ROMANI CANTORES

e

CAMERATA STRUMENTALE ROMANA

G. DUFAY: Nuper Rosarum Flores
2002

Rassegna Concertistica al Museo Napoleonico e alla Fondazione Primoli (Roma)

ROMA BIZANTINA

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

7 dicembre

MYRTA PALOMBI SIMONETTA PERFETTI

(Flauto e Arpa)

GIOVANNI VELLUTI

(Pianoforte)

E. SATIE : Gymnopedie N° 1: G. FAURE: Sicilienne; J.S. BACH :Sonata in mi bem. magg.; J. LAUBER: Pavane; E. POCHETTINI: Umoresca; H. VILLA-LOBOS: Distribuçao De Flôres

F. CHOPIN: Polacca in do diesis min. op.26 n.1; Notturno in do disesis min. op. post.; Valzer (do diesis, sol bem.); Studi op.10 n.1 e n.4; Polacca in la bem. op.53

14 dicembre

M. BERGAMINI

C. BERGAMINI

(Duo pianistico)

F. POULENC: Prelude, Rustique Final;

S. RACHMANINOFF: Six morceaux op.11;

P. LACHERT: Sonata XIX: risposta alla bella postina;

F. BUSONI : Finnländische Volksweisen op.27;

G. GERSHWIN: Rapsody in blue

18 dicembre

TRIO ALMA MAHLER

(Violino violoncello pianoforte)

F.J. HAYDN : Trio-Sonata in fa magg. Hob XV n.39;

W.A. MOZART : Trio in si bem. magg. K502;

B. SMETANA: Trio op. 15

21 dicembre

CRISTIANO GRIFONE

(Pianoforte)

D. SCARLATTI: 3 Sonate (K146, K87, K487);

S. PROKOFIEV : Sonata n.7 op.83;

R. SCHUMANN : Symphonische Etuden op.13

27,28, 29 dicembre

CHORO ROMANI CANTORES

e

CAMERATA STRUMENTALE ROMANA

C. DEBUSSY: Trois Chansons de Charles D’Orleans;

L. DALLAPICCOLA: Coro delle Malmaritate; Coro dei Malammogliati;

M. RAVEL: Trois Chansons;

W.A. MOZART: Vesperae Solennes de Confessore K339

2001

Primavera Musicale a Palazzo Primoli (Museo Napoleonico – Roma)

ARCHITETTURE STRUMENTALI TRA 800 E 900

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

3 giugno

SEXTUOR

(Quintetto di fiati e pianoforte)

L. THUILLE: Sextett op. 6

F. POULENC: Sextuor

16 giugno

C. GRIFONE – C. PALESE

(Due pianoforti)

J.S. BACH: Passacaglia in do min

P. HINDEMITH: Sonata 1942 per 2 pianoforti

P. DUKAS: L’Apprendista Stregone

C. DEBUSSY: Due notturni per orchestra

I. STRAVINSKJ: Tre movimenti da “Pretouchka”

23 giugno

M. BERGAMINI

C. BERGAMINI

(Duo pianistico)

S. RACHMANINOFF: Suite n.1 op.5 “Fantaisie Tableaux”

M. INFANTE: Trois danses andalouses

M. RAVEL: Rapsodie espagnole

POLIFONIA VOCALE E STRUMENTALE

Rassegna concertistica nel Museo Nazionale degli Strumenti Musicali dedicata a Giovanni Sgambati (Roma)

DATA

CONFERENZA

TITOLO

24 marzo

Dott.ssa A. Alberati

Dott. A. Latanza

Giovanni Sgambati a Roma e in Europa

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

25 marzo

QUARTETTO BERNINI

(Quartetto di archi)

D. MORELLI (pianoforte)

M. CROCI (violino)

G. SGAMBATI: Berceuse in fa mag. per violino e pianoforte; Gondoliera per violino e pianoforte op. 29; 2 pezzi per violino e pianoforte op.24; Quintetto per pianoforte e quartetto d’archi op.4 n.1 in fa mag.

DATA

CONFERENZA

TITOLO

7 aprile

Dott. W. Witzenmann

Domenico Mazzocchi e la Scuola Romana del seicento

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

6, 8 aprile

CHORO ROMANI CANTORES

D. MAZZOCCHI: 7 Dialoghi in Doppio Coro dalle Sacrae Concertationes

6 maggio

Prof. Baroffio e CORO S.MICHELE ARCANGELO

Lezione concerto sul canto gregoriano e le sue forme

13 maggio

TRIO ALMA MAHLER

(Violino violoncello pianoforte)

L. VAN BEETHOVEN: Trio op.70 n.2

B. SMETANA: Trio op.15

2000

(Museo Napoleonico – Roma)

CONCERTI DI NATALE A PALAZZO PRIMOLI

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

27 dicembre

TRIO ALMA MAHLER

(Violino violoncello pianoforte)

F. MENDELSSOHN-BARTHOLDY : Trio op.66 in do min.

B. SMETANA: Trio op.15

28,29,30 dicembre

CHORO ROMANI CANTORES

G. ROSSINI: Petite Messe Solennelle

1999

(Museo Napoleonico – Roma)

INCONTRI MUSICALI DI FINE SECOLO A PALAZZO PRIMOLI

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

31 ottobre

M. BERGAMINI C. BERGAMINI

(Duo pianistico)

CHORO ROMANI CANTORES

IL LIED E IL WALZER TEDESCO

Musiche di J. BRAHMS, M. REGER, P. HINDEMITH

7 novembre

CORNELIA DUPRE’ (soprano)

FURIO ZANASI (baritono)

C. BERGAMINI

G. TRAVAGLINI VITTORELLI (pianoforte)

MUSICA VOCALE DA CAMERA FRANCESE E ITALIANA

Musiche di H. BERLIOZ, H. DUPARC, C. DEBUSSY, F.P. TOSTI, G. FAURE

21 novembre

MARIDA AUGERI(soprano)

EWA LUSNIA (mezzosoprano)

CHORO ROMANI CANTORES

M. BERGAMINI C. BERGAMINI (pianoforte)

MYRTA PALOMBI(flauto)

MARINA CURASI’(arpa)

I FIRMATARI DEL KAKEMONO

Musiche di G. FAURE, M. RAVEL, J. IBERT,

C. DEBUSSY

28 novembre

MARIDA AUGERI (soprano)

C. GRIFONE(pianoforte)

 

M. BERGAMINI C. BERGAMINI

(Duo pianistico)

OMAGGIO ALL’IMPERATRICE EUGENIA: MUSICA DA CAMERA SPAGNOLA E FRANCESE

Musiche di M. MOSZKOWSKI, M. DE FALLA,

C. DEBUSSY, G. LIGETI

11, 12 dicembre

CHORO ROMANI CANTORES

G. ROSSINI: Petite Messe Solennelle

1997

DATA

ESECUTORI

PROGRAMMA

17 dicembre

ANTONIO MAMELI(basso)

PAOLO MARCONI(pianoforte)

IL MELODRAMMA TRA ’700 e ’800

Arie di W.A. MOZART, D. CIMAROSA, V. BELLINI, G. ROSSINI, C.A. GOMES, G. VERDI

19 dicembre

M. BERGAMINI C. BERGAMINI

(Duo pianistico)

Musiche di R. GLIERE, F. POULENC, D. MILHAUD, S. RACHMANINOFF

20 dicembre

WOLFGANG LENZ (basso)

ANNA GROSSI (pianoforte)

Musiche di F. SCHUBERT, H. WOLF, J. BRAHMS

23 dicembre

D. SONNINO-FLEUTI(soprano)

MASSIMO BRACCI(violino)

ANNA GROSSI(pianoforte)

Lieder di F. SCHUBERT

27 dicembre

THE ITALIAN BRASS QUINTET

Musiche di J.S. BACH, G.F. HÄNDEL, G.P. TELEMANN, V. BELLINI, M. ARNOLD, B. BACARACH, J. DORSEY, J. KERN, D. SHORT, S. RENDINE

29 dicembre

N. SANTODIROCCO(soprano)

FLAVIA CANIGLIA (mezzosoprano)

CARLO PUTELLI (tenore)

MARIO BOCCARDO (basso)

MIRKO ROVERELLI (pianoforte)

MARCO FORGIONE(pianoforte)

QUARTETTO VOCALE

Musiche di G. FAURE, E. GRANADOS, M. DE FALLA, W.A. MOZART, R. SCHUMANN, R. STRAUSS, J. BRAHMS

 

30 dicembre

CAROLINA PACE(flauto barocco)

G. TRAVAGLINI VITTORELLI(clavicembalo)

MYRTA PALOMBI(flauto traverso)

GIOVANNA MAGLIOCCA(pianoforte)

CARLO VICARI(violino)

B. CATTABIANI(pianoforte)

DUETTO STRUMENTALE

Musiche di A. CORELLI, J.S. BACH, F. SCHUBERT, G. FAURE, C. FRANCK