Concerti

Scopri l’attività concertistica del Choro Romani Cantores negli ultimi anni.

 

 

2017
Data Luogo Programma
 

 

18 e 19 Marzo

 

 

Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma F. J. HAYDN: Intermezzo (da Le Sette ultime parole)
ANONIMO (XIII sec.): Voi ch’amate
M. CAZZATI: Stille sparse per me
M. A. TORNIOLI: Penosissimo Christo
ANONIMO (XIII sec.): Omne homo
A. LOTTI: Stava Maria dolente
A. STRADELLA: Crocifissione
F. SOTO de LANGA: Il Pietoso Giesu
J. S. BACH: O capo insanguinato
D. MAZZOCCHI: Dunque ove tu
C. GESUALDO da VENOSA: Sparge la morte

 

2016
Data Luogo Programma
27 e 29 Dicembre 

 

Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma D.PAOLINI (1973): In Principio
F.J.HAYDN (1732-1809): Von deiner Gut (da La Creazione)
G.F.ANERIO (1567-1630): Abramo e Isacco dialogo sacro
C.FRANCK (1822-1890): Bien loin de nous (da Rebecca)
J.KUHNAU (1660-1722): Il combattimento tra Davide e Golia
A.HONEGGER (1892-1955): Psaume de Penitence (da Le Roi David)
C.GOUNOD (1818-1893): Ils ont dit vrai (da Tobie)
G.F.HÄNDEL (1685-1756): Tears assist me
Save us o Lord (da Esther)
ANONIMO: Vir erat
G.VERDI (1813-1901): Sperate o figli (da Nabucco)
G.CARISSIMI (1605-1674): Cori dall’oratorio Jonas
12 e 13 Giugno 

 

Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma T. L. DA VICTORIA Lamentatio Jeremiae prophetae
J. ARCADELT Il bianco e dolce cigno
L. BOULANGER Cortege
M. A. CHARPENTIER Coro da Josué H 404
I. ALBENIZ Celebre Sérénade Espagnole op. 18
G. F. HÄNDEL Il Nume vincitor
F. LISZT Ave Maria II
Stabat mater speciosa (da Christus)
Statio VI (da Via Crucis)
T. DUBOIS Ave Maria
F. MENDELSSOHN-BARTHOLDY Verleih uns Frieden

 

2015
Data Luogo Programma
27, 28 Dicembre 

 

Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma ANONIMO XIII sec: Canto della Sibilla
G.GASTOLDI: Vezzosette ninfe
C.W.GLUCK: Danza e coro di Furie (da Orfeo e Euridice)
ANONIMO: The three ravens
P.CLAUSETTI: Saltavan ninfe
M.MUSORGSKIJ: Baba Yaga (da Quadri di un’esposizione)
H.PURCELL: We the Spirits
G.VERDI: Coro di streghe (da Machbet)
C.M. von WEBER: Coro di Elfi e Aria (da Oberon)
G.PUCCINI: Coro finale (da Le Villi)
17, 19 Giugno – 1° Luglio Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma A. GABRIELI: Deh dove senza me
C. de RORE: Era il bel viso suo
G.F. HÄNDEL: Verdi prati, selve amene (aria da Alcina)
C. MONTEVERDI: Dolcemente dormiva
F. LISZT: Andante dalla Dante sonata per pianoforte
ANONIMO: Amor, che pur mi doglia
F. SCHUBERT: Sonetto II D629
L. LUZZASCHI: Quivi sospiri e pianti
G. DONIZETTI: Canto XXXIII- Il Conte Ugolino
C. MONTEVERDI: Ecco mormorar l’onde

 

2014
Data Luogo Programma
27, 28, 29 Dicembre Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma ANONIMO: Polorum regina
M.A.CHARPENTIER: Alma Dei creatoris per voce e organo
W.A.MOZART: Missa brevis KV 194 per soli, coro, archi e organo
C.MONTEVERDI: Salve Regina a due tenori e organo
P.LOCATELLI: Trio Sonata op.5 n.4 in do magg.
G.LEGRENZI (1626-1690): Congratulamini filiae Syon
C.MONTEVERDI: Litaniae della Beata Vergine a sei voci e strumenti
7, 8, 9 Novembre Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma J. J. MOURET: Fanfares (da Suite n°1)
H. DUMONT: Media Vita (per coro a 5 voci e strumenti)
M. A. CHARPENTIER: Salve Regina (mottetto a sola voce e basso continuo)
F. COUPERIN: Second Concert Royal
M. R. DELALANDE: Leçon de Ténèbre
J. B. LULLY: O Sapientia (mottetto a 3 voci e strumenti)
F. COUPERIN: Preludio II (da Art de toucher le clavecin per cembalo)
J. B. LULLY: Intermède de le Bourgeois Gentilhomme
J. B. LULLY: Ballet des Nations (finale)
14, 15, 17
Giugno
Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma A. AGAZZARI Stabat Mater – per coro
F. SCHUBERT Jesus Christus schwebt am Kreuze (da Stabat Mater D383) – per coro e pf.
C. MONTEVERDI Il pianto della Madonna – per voce e b.c.
ANONIMO XIII sec. Omne Homo – lauda
D. PAOLINI Stabat Mater (prima esecuzione assoluta) – per tenore, coro e pf.
F. LISZT Stabat Mater – per pf.
ANONIMO Stabat Mater – sequenza gregoriana
G. ROSSINI Stabat Mater (primo movimento)
G. F. SANCES Stabat Mater – per voce e b.c.
C. GOUNOD Stabat Mater – per coro e pf.
 

 

2013
Data Luogo Programma
28, 29, 30 Dicembre Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma J.S.BACH (1685-1750): Ach, mein herzliebes Jesulein, Corale e Sinfonia dall’Oratorio di Natale BWV 248
J.C.BACH (1735-1782): Gloria, per coro ed orchestra
P.HINDEMITH (1895-1963): Geburt Christi, da Das Marienleben per voce e pianoforte
M.A.CHARPENTIER (1634-1704): In nativitatem Domini canticum H.416, per soli, coro ed orchestra
21,22,23 Settembre SALA Ass. CHIARAIDEA, Via dei Cerchi 75 – Roma Anonimo : In taberna, da Carmina Burana
J. H. Schein: Intrada Suite XX, da Banchetto musicale
B. Tromboncino : Fabbe e fasoi, frottola
A. Banchieri : Rostiva i corni, madrigale a 3 voci
G. Ph. Telemann : Trio in mi min., per fl., ob. e bc. da Tafelmusik II
C. de Sermisy : Je ne mange point de porc, Chanson a 4 voci
J. S. Bach : Ei! Wie schmeckt der Coffee süße, aria per sopr., fl. e bc. da KaffeeKantate BWV 211
G. Ph. Telemann : Sonata in sol min. per ob. e bc., da Tafelmusik III
Anonimo : Quand je bois, Tourdion a 4 voci
9 Giugno Chiesa Evangelica Metodista, via XX Settembre 123 – Roma A. Vivaldi: Concerto in Re per chitarra e archi
Credo per coro, organo e orchestra
F. J. Haydn: Concertino in Do per piano e archi
W.A. Mozart: Andante in Do per flauto e orch.
Non più andrai (Le Nozze di Figaro)
Concerto K488 per piano e orch.
Ave Verum per coro e orchestra
F. Mendelssohn: Sinfonia N° 3 (II° e III° mv)
G. Verdi: di Provenza il Mar (dalla Traviata)
O. Respighi: Antiche Arie e Danze per Liuto,
Terza Suite: Andantino, Arie di Corte
Prima Suite: Balletto
B. Britten: Simple Simphony (II° e III° mov.)
L. Bellini: Vocalise per mezzosoprano, fl. pf. ensemble vocale e orchestra
G. Bizet: L’amour est un oiseau rebelle
G. Rossini: Agnus Dei (Petite Messe Solennelle)
7, 8 e 9 Aprile Chiesa Evangelica Battista, via del Teatro Valle, 27 Roma G. PETRASSI: Scherzo strumentaleANONIMO: O Roma nobilisG.P. da PALESTRINA: Soave fia il morirG. SGAMBATI: Versa est in luctumE. de CAVALIERI: Lamentazione del Giovedì Santo,D. PAOLINI: O quam suavisG.B. CASALI: Improperium expectavitM. CLEMENTI: Sonata in MiG. CARISSIMI: Plorate filiiANONIMO: A summo coeloE. de CAVALIERI: Chiostri altissimi

 

2012
Data
Luogo
Programma
16,18,20 Dicembre
Chiesa Evangelica Battista - Roma G. Ferrandini: Sinfonia, in Sib Magg.
M. Scacchi: Kyrie dalla “Missa Quando Sperai”, per coro
D. Scarlatti: Gloria dalla “Missa La Stella”, per coro e strumenti
G. Bononcini: Sinfonia avanti “La Maddalena”
G. F. Anerio: Cantate Domino, per coro
N. Porpora: Sonata I, per 2 violini e basso continuo
A. Salieri: Sanctus ed Agnus Dei dalla “Missa Stylo”, per coro
A. Caldara: Lauda Anima Mea, per coro e strumenti
30 settembre
1 e 2 ottobre
Sala dell’Immacolata – RomaSala Baldini – Roma Anonimo: Le forze d’Hercole
J. Obrecht: Parce Domine
B. Tromboncino: Pan de miglio
C. De Rore: O sonno
L. Marenzio: Piango che amor
M. Cara: Amerò non amerò
G. Gastoldi: Vezzosette ninfe
C. Monteverdi: Chi vol che m’innamori (da “Selva morale e spirituale”)
J. Ciconia: Una panthera in compagnia di Marte
M. da Perugia: Pres du soleil
J. Ponce: Todo mi bien
A. Busnois: Con tutta gentileça
J. Florentinus: Quand’amor
H. Isaac (1450-1517): Salve sancta parens
L. de Medici: Quant’è bella giovinezza
30 marzo
Chiesa S. Maria delle Grazie – Monterotondo (RM)
F. Liszt: Ave verum S44
S. Mercadante: Le Sette Ultime Parole di Nostro Signore Gesù Cristo
2011
Data
Luogo
Programma
8, 9 e 13 dicembre
Sala Baldini – Roma
L. van Beethoven: Sonata op.7 n° 4
F .Schubert: Kyrie D45
F. Mendelssohn-Bartholdy: Abschied vom Walde op.59 n°3
R. Wagner: Träume (dai “Wesendonck lieder”)
F. Mendelssohn-Bartholdy: Herr, nun lässest du
F. Liszt: Ave verum S44
G. Mahler: Nun will die Sonn’ (da “Kindertotenlieder“)
A. Bruckner: Pange lingua
M. Bruch: Gebet op.60 n° 4
R. Strauss: Morgen op.27 n° 4
R. Schumann: Wie Blätter am Baum (da “Der Rose Pilgerfahrt”)
F. Schubert: Schon sinken (da “Deutsche Tanze”)
Data
Luogo
Programma
2 e 3 aprile
Sala Baldini – Roma
Auditorium Mecenate – Roma
S. Mayr: “Kyrie” e “Agnus Dei” dalla Messa per la Settimana Santa
S. Mercadante: Le Sette Ultime Parole di Nostro Signore Gesù Cristo
2010
Data
Luogo
Programma
20 e 28 dicembre<
Sala Baldini – Roma
G. Gastoldi: Il Piacere
Anonimo: Bem platz
O. Di Lasso: Madonna mia pietà; Io ti vorrìa contar
O. Vecchi: Dolcissimo ben mio
S. D’India: Forse vien fuor l’aurora
L. Marenzio: Al primo vostro sguardo
L. Weiss: Allemanda
Anonimo: The Three ravens
M. A. Ingeneri: Parto da voi madrigale a 4
J. Peri: Antri ch’ai miei lamenti (dall’Euridice)
C. Monteverdi: Se vittorie sì belle (libro VIII); Non mi è grave (libro II)
G. Frescobaldi: Così mi disprezzate
P. Verdelot: O dolce nocte (dalla Mandragola)
2009
Data
Luogo
Programma
18, 19 e 22 dicembre
Chiesa St. Paul within the Walls – Roma
H. Purcell: Sonata n°1 in D
Anonimo: Sumer is icumen in (Rota di Reading)
J. Blow: O pray for the peace of Jerusalem
S. Wesley / S.S. Wesley: Oh, deliver me
G. Finger: Sonata in C
J. Clarke: How long wilt thou forget me?
E. Elgar: Ave verum
R. Vaughan Williams: The Call
J. Rutter: Gloria, part I
Data
Luogo
Programma
5, 7 e 8 giugno
Auditorium di Mecenate – Roma
B. Pasquini: Toccata del II tuono
G.F. Anerio: O tu che vai per via Dialogo dell’Anima, la Morte e la Vita
P.P. Sabbatini: Intermedio terzo: Pietà, pietà Signore
G.F. Anerio: Sedea lasso Gesù Dialogo della Samaritana
D. Paolini*: O Jesu dolce
P.P. Sabbatini: Intermedio primo: Vieni, vieni o diletta
G. Animuccia: O Jesu buono lauda
A. Cifra: Dal più sublime regno Dialogo dell’angelica salutazione a Maria Vergine
G.F. Anerio: Rispondi, Abramo Dialogo di Abramo e Isacco*Prima esecuzione assoluta

 

2008
Data
Luogo
Programma
11, 12 e 14 dicembre
Biblioteca – Fondazione Primoli – Roma
S. Mercadante: Offertorio, Lux aeterna dal Requiem breve per coro
G. Rossini: Quartetto secondo in La magg.
N. Jommelli: Care Deus si respiro
G. Puccini sr.: Sanctus, Agnus Dei dalla Missa a 4 vv. per coro
G. Puccini: Salve Regina, Requiem
S. Mattei* Dixit Dominus (trascr. Dario Paolini)*Prima esecuzione assoluta in tempi moderni
2, 3 e 6 ottobre
Biblioteca – Fondazione Primoli – Roma
A. Brumel: Sicut lilium
A. Grandi: O quam tu pulchra es
F. Guerrero: Quasi cedrus
R. Silvestrini*: O dolce colomba
C. Burgh: Ego dilecto meo
F. Bianchi*: Vulnerasti cor meum
G.P. da Palestrina: Adiuro vos
C. Monteverdi: Nigra sum
T. L. da Victoria: Nigra sum
A. Caldara: Veni, dilecte, veni
C. Burgh: Dilectus meus loquitur mihi
* prime esecuzioni assolute
18, 19 e 20
aprile
Auditorium di Mecenate – Roma
T. Albinoni: Sonata da chiesa n°3 in fa magg.
A. Vivaldi: Laudate Dominum; Concerto in sol min. RV 105;
F. Cavalli: Nisi Dominus
A. Vivaldi: All’ombra di sospetto
A. Scarlatti: Ad te Domine
A. Vivaldi: Concerto in sol min. RV 103
B. Galuppi: Magnificat
A. Vivaldi: Credo

 

2007
Data
Luogo
Programma
13, 14 e 15
dicembre
All Saints Anglican Church – Roma
L. Berio: Sequenza I
G. Binchois: Veni creator Spiritus
G. de Machaut: Kyrie dalla Messa di Notre-Dame
G. F. Malipiero: Dialogo IV
G. Dufay: Urbs beata Jerusalem
P. P. Cascioli: Peana
J. Desprez: Vultum tuum
M. Conversano: Wolfgang islands
J. Desprez: Ut Phoebi radiis
P. Hindemith: Kleine Kammermusik op.24 n.2
J. Desprez: Déploration sur la mort d’Ockeghem; Ave Maria
29, 30 giugno
e 1 luglio
Cortile di Palazzo Braschi – Museo di Roma – Roma
C. Festa: Bramo morir
G. M. Nanino: Da vaghe perle e da vermiglie rose
A. Piccinini: Ciaccona in partite variate
G. P. Da Palestrina: Alla riva del Tebro; Vedrassi prima; Chiare fresche e dolci acque; I vaghi fiori;
O bella Ninfa mia, ch’al foco spento;

G. Frescobaldi: Se l’aura spira
G. A. Dragoni: Qual pena e qual dolore
G. Frescobaldi: Così mi disprezzate – Aria di Passacaglia
F. Soriano: Ohimè l’antica fiamma
J. H. Kapsberger: Toccata detta Arpeggiata
1, 2 e 3
aprile
All Saints Anglican Church – Roma
F. Liszt: Dodici Lieder dal ciclo Winterreise di Franz Schubert; Pater Noster III S41
L. Bardos: O Languens Jesu
F. Liszt: Ave Verum S44; Via Crucis S53
2006
Data
Luogo
Programma
8, 9 e 10
dicembre
Palazzo Braschi – Museo di Roma – Roma
W. A. Mozart: Sanctus (dalla Missa Brevis KV49 in Sol magg.); Sonata da Chiesa KV 67 in Mib magg.;
Aria Se tutti i mali miei KV 83 in Mib magg.; Sonata da Chiesa KV 69 in Re magg.; Kyrie KV 90 in Re minore; Sinfonia KV 81 in Re magg.; Sonata da Chiesa KV 68 in Sib magg.; Litanie Lauretanae B.M.V. KV 109 in Sib magg.
8 e 9
ottobre
Chiesa St. Paul within the Walls – Roma
G. De Bouzignac: Ave Maria
C. Saint-Saens: Ave Verum
O. Messiaen: O sacrum convivium
M. Durufle’: In paradisum
G. Faure’: Requiem op. 48
(versione originale per Soli, Coro, Archi e Organo)
12, 13 e 14 marzo
Sala Baldini – Roma
J. Brahms: In stiller Nacht
F. Mendelssohn-Bartholdy: Ruhetal
F. Mendelssohn-Hensel: Abendlich schonrauscht der Wald op.3 n.5
F. Schubert: Chor der Engel
R. Schumann: Oratorio Der Rose Pilgerfahrt op.112
(versione originale per soli, coro e pianoforte)
2005
>DATA
Luogo
Programma
27, 28, 29
e 30 dicembre
Palazzo Braschi – Museo di Roma – Roma
Chanson(arpa sola)L. Power: Beata progeniesT. Tallis: O nata lux
Tradizionale: Carola di Patrick (arpa sola)
L. Bardos: Dormi, dormi
J. Erb: Variazione medievale (arpa sola)
G. Holst: Four old English Carols
Anonimo: Romance (arpa sola)
U. Sisask: Omnis una
D. Bouchaud: Tema Antico (arpa sola)
B. Britten: A Boy was born; A Ceremony of Carols op.28
Data
LUOGO
Programma
25, 26 e 27 settembre
All Saints Anglican Church – Roma
G. Gabrieli: Canson per sonar n. 4; In ecclesiis
C. Monteverdi: Cantate Domino
A. Lotti: Crucifixus
I. Stravinskij: Messa per coro e doppio quintetto di fiati
H. SchÜtz: Sumite psalmum
7,8 e 9
maggio
Biblioteca – Fondazione Primoli – Roma
G.P. Da Palestrina: Ricercare quarti toni; Lamentazione; Sicut cervus; Haec dies
O. Di Lasso: Domine convertere; De profundis; Tenebrae factae sunt; Veni Sancte Spiritu
G. Frescobaldi: Sonata II; Maddalena a’ piedi de la croce; Sonata IV
2004
Data
Luogo
Programma
27,29,30 dicembre
Biblioteca – Fondazione Primoli – Roma
Jacket De Mantua: O Domine Jesu Christe
Duca Guglielmo Gonzaga: Padre, ch’el ciel, la terra e ‘l tutto reggi
G.G. Gastoldi: Palme, corone e freggi
J. De Wert: Vaghi boschetti di soavi allori; Sovente allor; Poscia dicea piangendo; Se le stelle cascassero
L. Marenzio: Solo e pensoso
C. Monteverdi : Tu dormi; Al lume delle stelle; Non vedrò mai le stelle; Ecco vicine o bella Tigre; Lamento di Arianna
15,16,17 maggio
Sala delle Battaglie
Palazzo Venezia – Roma
G.F. Handel: Salmo 112 Laudate Pueri;
La Resurrezione – Oratorio
2003
Data
Luogo
Programma
27, 28, 30 dicembre21 dicembre Museo Napoleonico – Roma ; Chiesa di S. Crisogono – Roma G. Dufay: Nuper Rosarum Flores
J. Ockegem: Intemerata Dei Mater
A. Bruckner: Messa in Mi min. n.2
per coro a 8 voci ed Orchestra di Fiati
11, 12, 13 luglio
Cortile di Palazzo Braschi – Museo di Roma – Roma
A. Gabrieli: Choro per la tragedia di Edipo Tiranno
C. Monteverdi: Altri canti di Marte; Due belli occhi; Combattimento di Tancredi e Clorinda; Hor ch’el ciel e la terra; Così sol d’una chiara fonte viva; Lamento della Ninfa; Tu dormi; Al lume delle stelle; Lamento di Arianna con la partecipazione dei
Solisti del Balletto di Roma
Coreografie di Franca Bartolomei
15,16,17, 18 maggio
Mercati di Traiano – Roma
C. Monteverdi: L’Orfeo – Favola in musicacon la partecipazione dei
Solisti del Balletto di Roma
Coreografie di Franca Bartolomei
2002
Data
Luogo
Programma
27,28,29 dicembre
Biblioteca – Fondazione Primoli – Roma
C. Debussy: Trois Chansons de Charles D’Orleans
L. Dallapiccola: Coro delle Malmaritate; Coro dei MalammogliatiM. Ravel: Trois Chansons
W.A. Mozart: Vesperae Solennes de Confessore K339
9 novembre 10 novembre 10,11,13 luglio
A. Banchieri: Festino nella Sera del Giovedì Grasso Avanti Cena
L. Dallapiccola: Coro delle Malmaritate; Coro dei Malammogliati
G. Petrassi: Nonsense
C. Janequin: Le Chant des OiseauxVoci recitanti: Romina Bufano e Marcello Capitani
Azione mimica: Tomasz WojszwilloArticolo da IL TEMPO- edizione di Rieti – del 9/11/02)
11 marzo
S.Maria in Aracoeli – Roma
E. de’ Cavalieri: brani dalle Jeremiae Prophetae Lamentationes; dalla Rappresentazione di Anima et di Corpo; O che nuovo miracolo
15, 16, 17 febbraio W.A. Mozart:De Profundis K93; Misericordias Domini K222 ; Ave Verum Corpus K618 ; Requiem K626Articolo de La Repubblica del 15/02/02
2001
Data
Luogo
Programma
8, 10, 11 luglio Museo Canonica – Roma C. Monteverdi: Hor ch’el ciel e la terra; Così sol d’una chiara fonte viva; Combattimento di Tancredi e Clorinda; Lagrime d’Amante al Sepolcro dell’Amata; Lettera Amorosa
A. Gabrieli: Chori per la tragedia di Edipo Tiranno
8 maggio Pontificio Istituto di Musica Sacra – Roma E. de’ Cavalieri: brani dalle Jeremiae Prophetae Lamentationes; dalla Rappresentazione di Anima et di Corpo; O che nuovo miracolo
6, 8 aprile Museo Nazionale Strumenti Musicali – Roma D. Mazzocchi: 7 Dialoghi in Doppio Coro dalle Sacrae Concertationes
2000
Data Luogo Programma
28,29,30 dicembre20 dicembre
Museo Napoleonico – Roma ; Chiesa del S. Cuore Immacolato di Maria ai Parioli – Roma
G. Rossini: Petite Messe Solennelle
30 Nov, 1 Dic, 2 Dic
Palazzo Poli – Roma ; Oratorio del Caravita – Roma
O. di Lasso: Prophetiae Sibyllarum
P. da Palestrina: 3 mottetti dal Canticum Canticorum
2, 3, 4 luglio Palazzo Rospigliosi – Roma W.A. Mozart: Missa C-Moll K427
19, 20, 21 aprile
Palazzo Rospigliosi – Roma
E. de’ Cavalieri: Jeremiae Prophetae Lamentationes
A. Caldara: Missa Dolorosa
G. Frescobaldi: Fiori Musicali
1999
Data Luogo <Programma
11, 12 dicembre Museo Napoleonico – Roma G. Rossini: Petite Messe Solennelle
21 novembre Museo Napoleonico – Roma Trois Chansons de Charles d’Orleans
Madrigal; Le cantique de Jean Racine
31 ottobre Museo Napoleonico – Roma J. Brahms: Liebeslieder Walzer; Neue Liebeslieder Walzer
14, 15, 18 giugno Oratorio del Caravita – Roma C. Monteverdi: Altri Canti di Marte; Due belli occhi; Tu dormi; Al lume delle stelle; Lamento della Ninfa; Hor ch’el ciel e la terra; Così sol d’una chiara fonte viva; Lamento di Arianna
Missa Dolorosa
5, 6, 7 aprile Oratorio del Caravita – Roma A. Caldara: La speranza; Vola il tempo; Di piaceri foriera; Missa Dolorosa
1998
Data Luogo Programma
27, 28,29 dicembre Oratorio del Caravita – Roma O. di Lasso: Prophetiae Sibyllarum
A. Vivaldi: Magnificat RV610a
10, 11, 14, 15 luglio Giardino dei Piceni – Roma F. Schubert:An Die Sonne; Des Tages Wehie; Der Tanz
J. Brahms:Liebeslieder Walzer; Neue Liebeslieder Walzer; Tre Danze Ungheresi (per pianoforte a 4 mani)
C. Debussy: Trois Chansons de Charles d‘Orleans
G. Faure:Masques et Bergamasques
4 maggio Università La Sapienza – Roma F. Schubert:An Die Sonne; Des Tages Wehie; Der Tanz
J. Brahms: Liebeslieder Walzer; Neue Liebeslieder Walzer
C. Debussy: Trois Chansons de Charles d’Orleans; Six Epigraphes Antiques (per pianoforte a 4 mani)
F. Busoni: Finnlandische Volksweisen (per pianoforte a 4 mani)
1997
Data Luogo Programma
23, 24, 26 maggio Oratorio del Caravita – Roma W.A. Mozart: Missa C-Moll K427
1996
Data Luogo Programma
21, 22,23 dicembre Chiesa S. Caterina – Roma C. Monteverdi: dal Vespro della Beata Vergine; da Il Ballo delle Ingrate; Lamento di Arianna
A. Corelli: Concerto Grosso op. VI n. 9; Concerto Grosso op. VI n. 12; Sonata I, op.V
4 dicembre Biblioteca Casanatense – Roma C. Monteverdi: dal Vespro della Beata Vergine; da Il ballo delle Ingrate; Lamento di Arianna
A. Corelli: Concerto Grosso op. VI n. 9; Concerto Grosso op. VI n. 12
25, 26,27 luglio Oratorio del Caravita – Roma C. Monteverdi: dal Vespro della Beata Vergine
A. CORELLI: Concerto Grosso op. VI n. 9; Concerto Grosso op. VI n. 12
5 giugno Palazzo Doria Pamphilj – Roma G. Dufay: Nuper Rosarum Flores
J. S. Bach: Concerto Brandeburghese n. 5; Magnificat in re magg. BWV 243
31 maggio 1, 2 giugno Chiesa S. Gregorio al Celio – Roma G. Dufay: Nuper Rosarum Flores
J. S. Bach: Overture Suite n. 3 in re magg. BWV1068; Concerto Brandeburghese n. 5; Magnificat in re magg. BWV 243
1995
Data Luogo Programma
24 dicembre Basilica S.Maria sopra Minerva – Roma J.S. Bach: Preludio e Fuga in mi m BWV 548(per organo)
A. Vivaldi: Gloria RV589
9, 10, 11 dicembre Oratorio del Caravita – Roma W.A. Mozart: Requiem K626; Concerto per Pianoforte e Orchestra n. 12 in la m K414
25, 26,28 maggio Oratorio del Caravita – Roma Musica a Firenze dal XIV al XVI secolo (Landini, Dufay, Isaac, D’Ana, Coppini, Malvezzi, Verdelot, Corteccia, Galilei, Arcadelt, de’ Cavalieri)
22 aprile Cattedrale S.Pancrazio – Albano Laziale G. Da Firenze: Agnus Dei
H. Isaac: Hora è di Maggio
G. Dufay: Nuper Rosarum Flores
F. Corteccia: Se per honesti preghi
V. Galilei: Spirto sovran
J. Arcadelt: Madrigale in 5 parti
8 aprile Cattedrale S.Erasmo – Gaeta Concerto di Pasqua (G. da Firenze, Isaac; Dufay, Corteccia, Galilei, Arcadelt)
1994
Data Luogo Programma
18, 19, 21 dicembre Oratorio del Caravita – Roma J.M. Benjamin: Salve Regina
A. Corelli: Concerto Grosso op. VI n. 8
A. Vivaldi: Gloria RV598
10, 11, 12, 13 novembre Oratorio del Caravita – Roma C. Janequin: Les Chant des Oyseaux; La Guerre
J. Ockeghem: D’ung Aultre Amer; Vous Marchez; Ma Maitresse; O Rosa Bella; Ma Bouche Rit
A. Banchieri: Festino nella Sera del Giovedì Grasso Avanti Cena
14 ottobre
Palazzo Santacroce Paolini dall’Onda – Roma
C. Janequin: Les Chant des Oyseaux
J. Ockeghem: D’ung Aultre Amer; Vous Marchez; O Rosa Bella; Ma Bouche Rit
A. Banchieri: Festino nella Sera del Giovedì Grasso Avanti Cena
27, 28, 29 giugno Oratorio del Caravita – Roma J. Des Prez: Missa Hercules Dux Ferrariae
J.M. Benjamin: Salve Regina (prima esecuzione assoluta)
W.A. Mozart: De Profundis K93; Misericordias Domini K222
10, 11, 15 febbraio Palazzo della Cancelleria – Roma C. Monteverdi: Madrigali dalla “Selva Morale e Spirituale” e dal “Settimo Libro de’ Madrigali”
A. Banchieri: Festino nella Sera del Giovedì Grasso Avanti Cena
20 gennaio Almo Collegio Capranica – Roma J. Des Prez: Missa Hercules Dux Ferrariae
C. Monteverdi: O ciechi ciechi; E’ questa vita un lampo; Spuntava il dì